Les élus

    • Le président & les vice-présidents

        • Gaël

          Perdriau

          Maire de Saint-Étienne

          Président de Saint-Étienne Métropole

        • Hervé

          Reynaud

          Maire de Saint-Chamond 

          1er vice-président en charge des finances de l'administration générale, des marchés publics, des grands projets d'aménagement et des grands équipements

        • Sylvie

          Fayolle

          Maire de Saint-Paul-en-Cornillon

          2ème vice-présidente en charge du développement durable et de la transition écologique

        • Georges

          Hallary

          Adjoint au maire de Saint-Étienne

          3ème vice-président chargé du développement économique, de l'innovation et des relations internationales

        • Siham

          Labich

          Adjointe au maire de Saint-Etienne

          4ème vice-présidente en charge de la cohésion sociale, la politique de la ville, le handicap, la lutte contre les discriminations et l'économie circulaire

        • Christian

          Julien

          Maire de Saint-Genest-Lerpt

          5ème vice-président en charge des finances et du budget

        • Gilles

          Thizy

          Maire de Marcenod

           6ème vice-président en charge de la cohésion territoriale et stratégie foncière

        • Christophe

          Faverjon

          Maire d'Unieux

          7ème vice-président en charge de l'enseignement supérieur

        • Gilles

          Artigues

          Adjoint au maire de Saint-Etienne

           8ème vice-président en charge du logement et de l'habitat

        • Luc

          François

          Maire de La Grand'Croix

           9ème vice-président en charge des transports et des mobilités

        • David

          Fara

          Maire du Chambon-Feugerolles

          10ème vice-président en charge de l'agriculture, de la transition agricole et alimentaire

        • Marc

          Chassaubene

          Adjoint au maire de Saint-Étienne

           11ème vice-président en charge du design, de la culture et du numérique

        • Julien

          Luya

          Maire de Firminy

          12ème vice-président en charge des contrats de rivière, de la gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations (GEMAPI)

        • Robert

          Karulak

          Adjoint au maire de Saint-Étienne

          13ème vice-président en charge du patrimoine et du tourisme

        • François

          Driol

          Maire d'Andrézieux-Bouthéon

          14ème vice-président en charge de la gestion et du traitement des déchets

        • Denis

          Barriol

          Maire de Genilac

          15ème vice-président en charge des ressources humaines

        • Vincent

          Bony

          Maire de Rive-de-Gier

          16ème vice-président en charge de la voirie

        • Delphine

          Jusselme

          Adjointe au maire de Saint-Étienne

           17ème vice-présidente en charge de l'emploi et de l'insertion

        • Bernard

          Bonnet

          Maire de Saint-Maurice-en-Gourgois

          18ème vice-président en charge de l'eau

        • Andonella

          Flechet

          Adjointe au maire de Saint-Chamond

          19ème vice-présidente en charge de l'assainissement

      • Les autres membres du bureau

        B

        Christiane BARAILLER

        Fraisses

        Jean-Alain BARRIER

        Farnay

        Jean-Luc BASSON

        La Tour-en-Jarez

        Eric Berlivet

        Roche-la-Molière

        Nora BERROUKECHE

        Conseillère métropolitaine déléguée auprès de Gaël Perdriau (Président) concernant le plan de relance

        Saint-Étienne

        Cyrille BONNEFOY

        La Ricamarie

        Patrick BOUCHET

        La Fouillouse

        Kamel BOUCHOU

        Saint-Paul-en-Jarez

        Gilles BOUDARD

        Caloire

        C

        Régis CADEGROS

        Conseiller métropolitain délégué auprès de Denis Barriol (15ème vice-président)

        Saint-Chamond

        Stéphanie CALACIURA

        Conseillère métropolitaine déléguée auprès de Marc Chassaubene (11ème vice-président)

        Saint-Chamond

        Denis CHAMBE

        Conseiller métropolitain délégué auprès de Georges Hallary (3ème vice-président)

        Saint-Étienne

        André CHARBONNIER

        Chamboeuf

        Marc CHAVANNE

        Saint-Jean-Bonnefonds

        Frédérique CHAVE

        Chagnon

        Jean-Noël CORNUT

        Conseiller métropolitain délégué auprès de Christophe Faverjon (7ème vice-président)

        Saint-Étienne

        D

        Jordan DA SILVA

        Villars

        Jean-Luc DEGRAIX

        Conseiller métropolitain délégué auprès de Gilles Artigues (8ème vice-président)

        Saint-Chamond

        Philippe DENIS

        Saint-Galmier

        Christian DUCCESCHI

        La Terrasse-sur-Dorlay

        Fabrice DUCRET

        Saint-Joseph

        Frédéric DURAND

        Conseiller métropolitain délégué auprès de Gaël Perdriau (Président) concernant les grands évènements

        Saint-Étienne

        F

        Martial FAUCHET

        Saint-Martin-la-Plaine

        Jean-Claude FLACHAT

        Conseiller métropolitain délégué auprès de David Fara (10ème vice-président)

        La Valla-en-Gier

        Guy FRANCON

        Conseiller métropolitain délégué auprès de Georges Hallary (3ème vice-président)

        Saint-Bonnet-les-Oules

        G

        Jérôme GABIAUD

        Tartaras

        Michel GANDILHON

        Fontanes

        Pascal GONON

        Conseiller métropolitain délégué auprès de Gilles Thizy (6ème vice-président)

        La Gimond

        Ramona GONZALEZ-GRAIL

        La Talaudière

        Rémy GUYOT

        Saint-Christo-en-Jarez

        J

        Marc JANDOT

        Conseiller métropolitain délégué auprès de Sylvie Fayolle (2ème vice-présidente)

        Dargoire

        Christian JOUVE

        Aboën

        L

        Bernard LAGET

        Châteauneuf

        Denis LAURENT

        Valfleury

        Yves LECOCQ

        Pavezin

        M

        Patrick MICHAUD

        Conseiller métropolitain délégué auprès de Gaël Perdriau (Président) concernant la santé

        Saint-Étienne

        Christiane MICHAUD-FARIGOULE

        Conseillère métropolitaine déléguée auprès de Sylvie Fayolle (2ème vice-présidente)

        Saint-Étienne

        Yves MORAND

        L'Etrat

        Aline MOUSEGHIAN

        Conseillère métropolitaine déléguée auprès de Georges Hallary (3ème vice-président)

        Saint-Chamond

        P

        Gilles PERACHE

        Saint-Romain-en-Jarez

        Jean-Philippe PORCHEROT

        Doizieux

        R

        Jean-Paul RIVAT

        Conseiller métropolitain délégué auprès de Vincent Bony (16ème vice-président)

        Saint-Chamond

        S

        Jean-Marc SARDAT

        Conseiller métropolitain délégué auprès de Gilles Thizy (6ème vice-président)

        Rozier-Côtes-d'Aurec

        Nadia SEMACHE

        Conseillère métropolitaine déléguée auprès de Gilles Thizy (6ème vice-président)

        Saint-Étienne

        Christian SERVANT

        Saint-Priest-en-Jarez

        Gilbert SOULIER

        Saint-Nizier-de-Fornas

        T

        Marc TARDIEU

        Cellieu

        Gérard TARDY

        Lorette

        Jean-Marc THELISSON

        Conseiller métropolitain délégué auprès de Siham Labich (4ème vice-présidente)

        Saint-Héand

        Marie-Christine THIVANT

        Sorbiers

        Daniel TORGUES

        Conseiller métropolitain délégué auprès de Robert Karulak (13ème vice-président)

        Sainte-Croix-en-Jarez

        V

        Julien VASSAL

        L'Horme