Les élus

    • Le président & les vice-présidents

        • Gaël

          Perdriau

          Maire de Saint-Étienne

          Président de Saint-Étienne Métropole

        • Hervé

          Reynaud

          Maire de Saint-Chamond 

          1er Vice-président en charge de l'administration générale, des ressources humaines et des synthèses financières

        • Marc

          Petit

          Maire de Firminy

          2ème Vice-président en charge de la mobilité durable, de la prospective et de l'organisation des transports et des déplacements 

        • Sylvie

          Fayolle

          Maire de Saint-Paul-en-Cornillon

          3ème Vice-présidente en charge du développement durable 

        • Georges

          Ziegler

          Adjoint au maire de Saint-Étienne

          4ème Vice-président en charge du développement économique

        • Jean-Claude

          Schalk

          Maire d'Andrézieux-Bouthéon

          5ème Vice-président en charge des voiries communautaires

        • Christian

          Julien

          Maire de Saint-Genest-Lerpt

          6ème Vice-président en charge du budget

        • Gilles

          Artigues

          Adjoint au maire de Saint-Etienne

          7ème Vice-président en charge de l'insertion, de l'emploi et de la politique de la ville

        • Jean-Claude

          Charvin

          Maire de Rive-de-Gier

          8ème Vice-président en charge de l'habitat et de la politique du logement

        • Gilles

          Thizy

          Maire de Marcenod

          9ème Vice-président en charge de la cohésion sociale et territoriale

        • Bernard

          Laget

          Maire de Châteauneuf

          10ème Vice-président en charge de l'enseignement supérieur, de la recherche, de l'innovation et du numérique

        • Roland

          Goujon

          Maire de la Tour-en-Jarez

          11ème Vice-président en charge des sports, des équipements d'intérêt communautaire et des grands événements

        • Eric

          Berlivet

          Maire de Roche-la-Molière

          12ème Vice-président en charge de la collecte des ordures ménagères, du tri sélectif et du traitement des déchets

        • Robert

          Karulak

          Conseiller municipal de Saint-Étienne

          13ème Vice-président en charge du design, du patrimoine, de la culture et du tourisme 

        • Jean-François

          Barnier

          Maire du Chambon-Feugerolles

          14ème Vice-président en charge de l'eau, de l'assainissement et des contrats de rivières 

        • Rémy

          Guyot

          Maire de Saint-Christo-en-Jarez

          15ème Vice-président en charge de l'agriculture et de l'économie agricole

      • Les autres membres du bureau

        B

        Jean alain Barrier

        Mairie de farnay

        Denis Barriol

        Maire de Génilac

        Conseiller communautaire délégué auprès d'Hervé Reynaud (1er Vice-Président)

        Bernard Bonnet

        Maire de Saint-Maurice-en-Gourgois

        C

        Stéphanie Calaciura

        Adjointe au Maire de Saint-Chamond

        Conseillère communautaire déléguée auprès de Robert Karulak (13ème Vice-Président)

        André Charbonnier

        Maire de Chamboeuf

        Jean-Yves Charbonnier

        Maire de Saint-Galmier

        Conseiller communautaire délégué auprès de Sylvie Fayolle (3ème Vice-Présidente)

        Paul Celle

        Maire de Villars

        Conseiller communautaire délégué auprès de Marc Petit (2ème Vice-Président)

        Emmanuelle Charollais-Cheytion

        Adjointe au Maire de Rive-de-Gier

        Conseillère communautaire déléguée auprès de Bernard Laget (10ème Vice-Président)

        Marc Chavanne

        Maire de Saint-Jean Bonnefonds

        D

        Jean-Luc Degraix

        Adjoint au Maire de Saint-Chamond

        Conseiller communautaire délégué auprès de Jean-Claude Charvin (8ème Vice-Président)

        E

        Gilles Estable

        Maire de Çaloire

        F

        Marc Faure

        Maire de La Ricamarie

        Bernard Fauvel

        Maire de Chagnon

        Conseiller communautaire délégué auprès de Jean-François Barnier (14ème Vice-Président)

        Christophe Faverjon

        Maire d'Unieux

        Christian Fayolle

        Maire de Saint-Martin-la-Plaine

        Jean-Claude Flachat

        Maire de la Valla-en-Gier

        Luc François

        Maire de La Grand' Croix

        Conseiller communautaire délégué auprès de Marc Petit (2ème Vice-Président) et de Gilles Thizy (9ème Vice-Président)

        Guy Françon

        Maire de Saint-Bonnet-les-Oules

        Conseiller communautaire délégué auprès de Georges Ziegler (4ème Vice-Président)

        G

        Michel Gandilhon

        Maire de Fontanès

        Pascal Gonon

        Maire de la Gimond

        Ramona Gonzalez-Grail

        Maire de La Talaudière

        Anne Grégoire

        Maire d'Aboën

        J

        Daniel Jacquemet

        Conseil municipal de Saint-Etienne

        Conseiller communautaire délégué auprès de Gaël Perdriau (Président de Saint-Etienne Métropole) et de Hervé Reynaud (1er Vice-Président)

        Marc Jandot

        Maire de Dargoire

        L

        Siham Labich

        Adjointe au Maire de Saint-Etienne

        Conseiller communautaire déléguée auprès de Gilles Thizy (9ème Vice-Président)

        Yves Lecocq

        Maire de Pavezin

        M

        Michel Maisonnette

        Maire de Valfleury

        Conseiller communautaire délégué auprès de Rémy Guyot (15ème Vice-Président)

        Pascal Majonchi

        Maire de Saint-Paul-en-Jarez

        Conseiller communautaire délégué auprès de Robert Karulak (13ème Vice-Président)

        Gérard Manet

        Maire de Tartaras

        Conseiller communautaire délégué auprès de Jean-François Barnier (14ème Vice-Président)

        Yves Morand

        Maire de L'Etrat

        N

        Michèle NIEBUDKOWSKI

        Maire de La Terrasse-sur-Dorlay

        P

        Yves Partrat

        Maire de la Fouillouse

        Conseiller communautaire délégué auprès d'Eric Berlivet (12ème Vice-Président)

        Jean-Michel Pauze

        Maire de Saint-Priest-en-Jarez

        Conseiller communautaire délégué auprès de Gilles Artigues (7ème Vice-président) et de Gilles Thizy (9ème Vice-président)

        Gilles Perache

        Maire de Saint-Romain-en-Jarez

        Jean-Philippe Porcherot

        Maire de Doizieux

        R

        Jean-Paul Rivat

        Adjoint de Saint-Chamond

        Conseiller communautaire délégué auprès de Jean-François Barnier (14ème Vice-Président)

        Marc Rosier

        Maire de Saint-Joseph

        S

        Jean-Marc Sardat

        Maire de Rozier-Côtes-d'Aurec

        Joseph Sotton

        Maire de Fraisses

        Gilbert Soulier

        Maire de Saint-Nizier de Fornas

        Conseiller communautaire délégué auprès de Jean-Claude Schalk (5ème Vice-Président)

        T

        Gérard Tardy

        Maire de Lorette

        Jean-Marc Thelisson

        Maire de Saint-Héand

        Marie-Christine Thivant

        Adjointe au Maire de Sorbiers

        Daniel Torgues

        Maire de Sainte-Croix-en-Jarez

        V

        Alain Vercherand

        Maire de Cellieu

        Conseiller communautaire délégué auprès de Jean-Claude Charvin (8ème Vice-Président)

        Enzo Viviani

        Maire de L'Horme

        Conseiller communautaire délégué auprès de Georges Ziegler (4ème Vice-Président)