Les élus

    • Le président & les vice-présidents

        • Gaël

          Perdriau

          Maire de Saint-Étienne

          Président de Saint-Étienne Métropole

        • Hervé

          Reynaud

          Maire de Saint-Chamond 

          1er Vice-président en charge de l'administration générale, des synthèses financières et des marchés publics.

        • Marc

          Petit

          Maire de Firminy

          2ème Vice-président en charge de la mobilité durable, de la prospective et de l'organisation des transports et des déplacements 

        • Sylvie

          Fayolle

          Maire de Saint-Paul-en-Cornillon

          3ème Vice-présidente en charge du développement durable 

        • Jean-Claude

          Schalk

          Maire d'Andrézieux-Bouthéon

          4ème Vice-président en charge des voiries métropolitaines

        • Christian

          Julien

          Maire de Saint-Genest-Lerpt

          5ème Vice-président en charge du budget

        • Gilles

          Artigues

          Adjoint au maire de Saint-Etienne

          6ème Vice-président en charge de la politique de la ville, du handicap et de la lutte contre les discriminations

        • Jean-Claude

          Charvin

          Maire de Rive-de-Gier

          7ème Vice-président en charge de l'habitat et de la politique du logement

        • Gilles

          Thizy

          Maire de Marcenod

          8ème Vice-président en charge de la cohésion territoriale

        • Bernard

          Laget

          Maire de Châteauneuf

          9ème Vice-président en charge de l'enseignement supérieur, de la recherche, de l'innovation

        • Roland

          Goujon

          Maire de la Tour-en-Jarez

          10ème Vice-président en charge des sports, des équipements d'intérêt métropolitain et des grands événements

        • Eric

          Berlivet

          Maire de Roche-la-Molière

          11ème Vice-président en charge de la collecte des ordures ménagères, du tri sélectif et du traitement des déchets

        • Robert

          Karulak

          Conseiller municipal de Saint-Étienne

          12ème Vice-président en charge du patrimoine, de la culture et du tourisme 

        • Jean-François

          Barnier

          Maire du Chambon-Feugerolles

          13ème Vice-président en charge de l'eau

        • Rémy

          Guyot

          Maire de Saint-Christo-en-Jarez

          14ème Vice-président en charge de l'agriculture et de l'économie agricole

        • Siham

          Labich

          Adjointe au maire de Saint-Étienne

          15ème Vice-présidente en charge de la cohésion sociale et du projet social du territoire

        • Denis

          Barriol

          Maire de Génilac

          16ème Vice-président en charge des ressources humaines

        • Jean-Yves

          Charbonnier

          Maire de Saint-Galmier

          17ème Vice-président en charge de l'attractivité territoriale et du marketing territorial

        • Marc

          Chassaubéné

          Adjointe au Maire de Saint-Étienne

          18ème Vice-président en charge du design et du numérique

        • Bernard

          Bonnet

          Maire de Saint-Maurice-en-Gourgois

          19ème Vice-président en charge de l'assainissement et des rivières

        • Delphine

          Jusselme

          Adjointe au Maire de Saint-Étienne

          20ème Vice-présidente en charge de l'emploi et de l'insertion

      • Les autres membres du bureau

        A

        Nicole Aubourdy

        Conseillère métropolitaine déléguée auprès de Silham Labich (15ème Vice-présidente)

        Adjointe au Maire de Saint-Étienne

        B

        Jean alain Barrier

        Conseiller métropolitain

        Mairie de Farnay

        Nora Berroukeche

        Conseillère métropolitaine déléguée auprès de Jean-Yves Charbonnier (17ème Vice-président)

        Adjointe au Maire de Saint-Étienne

        C

        Régis Cadegros

        Conseiller métropolitain délégué auprès de Delphine Jusselme (20ème Vice-présidente)

        Adjoint au Maire de Saint-Chamond

        Stéphanie Calaciura

        Conseillère métropolitaine déléguée auprès de Robert Karulak (12ème Vice-président)

        Adjointe au Maire de Saint-Chamond 

        Paul Celle

        Conseiller métropolitain délégué auprès de Marc Petit (2ème Vice-Président)

        Maire de Villars

        André Charbonnier

        Conseiller métropolitain

        Maire de Chamboeuf

        Emmanuelle Charollais-Cheytion

        Conseillère métropolitaine déléguée auprès de Bernard Laget (9ème Vice-président)

        Adjointe au Maire de Rive-de-Gier 

        Marc Chavanne

        Conseiller métropolitain

        Maire de Saint-Jean-Bonnefonds

        D

        Jean-Luc Degraix

        Conseiller métropolitain délégué auprès de Jean-Claude Charvin (7ème Vice-président)

        Adjoint au Maire de Saint-Chamond 

        E

        Gilles Estable

        Conseiller métropolitain

        Maire de Çaloire

        F

        Marc Faure

        Conseiller métropolitain

        Conseiller municipal de La Ricamarie

        Bernard Fauvel

        Conseiller métropolitain délégué auprès de Bernard Bonnet (19ème Vice-président)

        Maire de Chagnon 

        Christophe Faverjon

        Conseiller métropolitain

        Maire d'Unieux

        Christian Fayolle

        Conseiller métropolitain

        Maire de Saint-Martin-la-Plaine

        Jean-Claude Flachat

        Conseiller métropolitain

        Maire de la Valla-en-Gier

        Andonella Flechet

        Conseillère métropolitaine déléguée auprès de Denis Barriol (16ème Vice-président)

        Adjointe au Maire de Saint-Chamond

        Luc François

        Conseiller métropolitain délégué auprès de Marc Petit (2ème Vice-président) et de Gilles Thizy (8ème Vice-président)

        Maire de La Grand' Croix

        Guy Françon

        Conseiller métropolitain délégué auprès de Gaël Perdriau (Président)

        Maire de Saint-Bonnet-les-Oules

        G

        Michel Gandilhon

        Conseil métropolitain délégué auprès de Bernard Bonnet (19ème Vice-président)

        Maire de Fontanès

        Pascal Gonon

        Conseil métropolitain délégué auprès de Gilles Thizy (8ème Vice-président)

        Maire de la Gimond

        Ramona Gonzalez-Grail

        Conseillère métropolitaine

        Maire de La Talaudière

        Annie Grégoire

        Conseillère métropolitaine

        Maire d'Aboën

        J

        Daniel Jacquemet

        Conseiller métropolitain délégué auprès de Gaël Perdriau (Président) et de Hervé Reynaud (1er Vice-président)

        Conseil municipal de Saint-Étienne 

        Marc Jandot

        Conseiller métropolitain délégué auprès de Sylvie Fayolle (3ème Vice-présidente) et de Marc Chassaubéné (18ème Vice-président)

        Maire de Dargoire

        L

        Yves Lecocq

        Conseiller métropolitain

        Maire de Pavezin

        Claude Liogier

        Conseiller métropolitain délégué auprès de Gilles Thizy (8ème Vice-président)

        Adjoint au Maire de Saint-Étienne

        M

        Michel Maisonnette

        Conseiller métropolitain délégué auprès de Rémy Guyot (14ème Vice-président)

        Maire de Valfleury 

        Pascal Majonchi

        Conseiller métropolitain délégué auprès de Robert Karulak (12ème Vice-président)

        Maire de Saint-Paul-en-Jarez

        Gérard Manet

        Conseiller métropolitain délégué auprès de Jean-François Barnier (13ème Vice-président)

        Maire de Tartaras

        Yves Morand

        Conseiller métropolitain

        Maire de L'Étrat

        N

        Michèle Niebudkowski

        Conseillère métropolitaine

        Maire de La Terrasse-sur-Dorlay

        P

        Yves Partrat

        Conseiller métropolitain délégué auprès d'Eric Berlivet (11ème Vice-président)

        Maire de la Fouillouse 

        Jean-Michel Pauze

        Conseiller métropolitain délégué auprès de Gilles Artigues (6ème Vice-président)

        Maire de Saint-Priest-en-Jarez

        Gilles Perache

        Conseiller métropolitain

        Maire de Saint-Romain-en-Jarez

        Jean-Philippe Porcherot

        Conseiller métropolitain

        Maire de Doizieux

        R

        Jean-Paul Rivat

        Conseiller métropolitain délégué auprès de Bernard Bonnet (19ème Vice-président)

        Adjoint au Maire de Saint-Chamond 

        Marc Rosier

        Conseiller métropolitain

        Maire de Saint-Joseph

        S

        Jean-Marc Sardat

        Conseiller métropolitain

        Maire de Rozier-Côtes-d'Aurec

        Joseph Sotton

        Conseiller métropolitain

        Maire de Fraisses

        Gilbert Soulier

        Conseiller métropolitain délégué auprès de Jean-Claude Schalk (4ème Vice-président)

        Maire de Saint-Nizier de Fornas 

        T

        Gérard Tardy

        Conseiller métropolitain

        Maire de Lorette

        Jean-Marc Thelisson

        Conseiller métropolitain

        Maire de Saint-Héand

        Marie-Christine Thivant

        Conseiller métropolitaine

        Adjointe au Maire de Sorbiers

        Daniel Torgues

        Conseiller métropolitain

        Maire de Sainte-Croix-en-Jarez

        V

        Alain Vercherand

        Conseiller métropolitain délégué auprès de Jean-Claude Charvin (7ème Vice-président)

        Maire de Cellieu 

        Enzo Viviani

        Conseiller métropolitain délégué auprès de Gaël Perdriau (Président)

        Maire de L'Horme 

        Z

        Georges Ziegler

        Conseiller métropolitain délégué auprès de Gaël Perdriau (Président)

        Conseiller municipal de Saint-Étienne