En poursuivant votre navigation sans modifier vos paramètres, vous acceptez l'utilisation des cookies pour améliorer le fonctionnement de notre site.
Pour gérer et modifier ces paramètres, cliquez ici

Vie démocratique

L'agglo & vous

Vie démocratique

Vous êtes ici :
Imprimer la page Diminuer la taille du texte Augmenter la taille du texte

Les élus de l'agglo

Les élus sont au centre du fonctionnement de la communauté urbaine...

Les membres du Bureau

Ils ont été élus lors du Conseil de communauté du 18 janvier 2017, suite à l'extension du périmètre de Saint-Etienne Métropole (passant de 45 à 53 communes).

Le Président

Gaël Perdriau

Gaël Perdriau

Président de Saint-Étienne Métropole
Maire de Saint-Etienne 

Les vice-Présidents

Hervé Reynaud

Hervé Reynaud

1er Vice-président en charge de l'administration générale, des ressources humaines et des synthèses financières
Maire de Saint-Chamond 

Sylvie Fayolle

Sylvie Fayolle

3ème Vice-présidente en charge du développement durable
Maire de Saint-Paul-en-Cornillon

Jean-Claude Schalk

Jean-Claude Schalk

5ème Vice-président en charge des voiries communautaires
Maire d'Andrézieux-Bouthéon

Gilles Artigues

Gilles Artigues

7ème Vice-président en charge de l'insertion, de l'emploi et de la politique de la ville
Adjoint au maire de Saint-Etienne

Gilles Thizy

Gilles Thizy

9ème Vice-président en charge de la cohésion sociale et territoriale
Maire de Marcenod

Roland Goujon

Roland Goujon

11ème Vice-président en charge des sports, des équipements d'intérêt communautaire et des grands événements
Maire de la Tour-en-Jarez

Robert Karulak

Robert Karulak

13ème Vice-président en charge du design, du patrimoine, de la culture et du tourisme
Conseiller municipal de Saint-Étienne

Rémy Guyot

Rémy Guyot

15ème Vice-président en charge de l'agriculture et de l'économie agricole
Maire de Saint-Christo-en-Jarez

Les autres membres du Bureau

  • Jean-Alain BARRIER :
    Maire de Farnay
  • Denis BARRIOL :
    Maire de Génilac
    Conseiller communautaire délégué auprès d'Hervé Reynaud (1er Vice-Président)
  • Bernard BONNET :
    Maire de Saint-Maurice-en-Gourgois
  • Stéphanie CALACIURA :
    Adjointe au Maire de Saint-Chamond
    Conseillère communautaire déléguée auprès de Robert Karulak (13ème Vice-Président)
  • André CHARBONNIER :
    Maire de Chamboeuf
  • Jean-Yves CHARBONNIER :
    Maire de Saint-Galmier
    Conseiller communautaire délégué auprès de Sylvie Fayolle (3ème Vice-Présidente)
  • Paul CELLE :
    Maire de Villars et Conseiller communautaire délégué auprès de Marc Petit (2ème Vice-Président)
  • Emmanuelle CHAROLLAIS-CHEYTION :
    Adjointe au Maire de Rive-de-Gier
    Conseillère communautaire déléguée auprès de Bernard Laget (10ème Vice-Président)
  • Marc CHAVANNE :
    Maire de Saint-Jean Bonnefonds
  • Jean-Luc DEGRAIX :
    Adjoint au Maire de Saint-Chamond
    Conseiller communautaire délégué auprès de Jean-Claude Charvin (8ème Vice-Président)
  • Gilles ESTABLE :
    Maire de Çaloire
  • Marc FAURE :
    Maire de La Ricamarie
  • Bernard FAUVEL :
    Maire de Chagnon
    Conseiller communautaire délégué auprès de Jean-François Barnier (14ème Vice-Président)
  • Christophe FAVERJON :
    Maire d'Unieux
  • Christian FAYOLLE :
    Maire de Saint-Martin-la-Plaine
  • Jean-Claude FLACHAT :
    Maire de la Valla-en-Gier
  • Luc FRANÇOIS :
    Maire de La Grand' Croix
    Conseiller communautaire délégué auprès de Marc Petit (2ème Vice-Président) et de Gilles Thizy (9ème Vice-Président)
  • Guy FRANÇON :
    Maire de Saint-Bonnet-les-Oules
    Conseiller communautaire délégué auprès de Georges Ziegler (4ème Vice-Président)
  • Michel GANDILHON :
    Maire de Fontanès
  • Pascal GONON :
    Maire de la Gimond
  • Ramona GONZALEZ-GRAIL :
    Maire de La Talaudière
  • Annie GRÉGOIRE :
    Maire d'Aboën
  • Daniel JACQUEMET :
    Conseil municipal de Saint-Etienne
    Conseiller communautaire délégué auprès de Gaël Perdriau (Président de Saint-Etienne Métropole) et de Hervé Reynaud (1er Vice-Président)
  • Marc JANDOT :
    Maire de Dargoire
  • Siham LABICH :
    Adjointe au Maire de Saint-Etienne
    Conseiller communautaire déléguée auprès de Gilles Thizy (9ème Vice-Président)
  • Yves LECOCQ :
    Maire de Pavezin
  • Michel MAISONNETTE :
    Maire de Valfleury
    Conseiller communautaire délégué auprès de Rémy Guyot (15ème Vice-Président)
  • Pascal MAJONCHI :
    Maire de Saint-Paul-en-Jarez
    Conseiller communautaire délégué auprès de Robert Karulak (13ème Vice-Président)
  • Gérard MANET :
    Maire de Tartaras
    Conseiller communautaire délégué auprès de Jean-François Barnier (14ème Vice-Président)
  • Yves MORAND :
    Maire de L'Etrat
  • Michèle NIEBUDKOWSKI :
    Maire de La Terrasse-sur-Dorlay
  • Yves PARTRAT :
    Maire de la Fouillouse
    Conseiller communautaire délégué auprès d'Eric Berlivet (12ème Vice-Président)
  • Jean-Michel PAUZE :
    Maire de Saint-Priest-en-Jarez
    Conseiller communautaire délégué auprès de Gilles Artigues (7ème Vice-président) et de Gilles Thizy (9ème Vice-président)
  • Gilles PERACHE :
    Maire de Saint-Romain-en-Jarez
  • Jean-Philippe PORCHEROT :
    Maire de Doizieux
  • Jean-Paul RIVAT :
    Adjoint de Saint-Chamond
    Conseiller communautaire délégué auprès de Jean-François Barnier (14ème Vice-Président)
  • Marc ROSIER :
    Maire de Saint-Joseph
  • Jean-Marc SARDAT :
    Maire de Rozier-Côtes-d'Aurec
  • Joseph SOTTON :
    Maire de Fraisses
  • Gilbert SOULIER :
    Maire de Saint-Nizier de Fornas
    Conseiller communautaire délégué auprès de Jean-Claude Schalk (5ème Vice-Président)
  • Gérard TARDY :
    Maire de Lorette
  • Jean-Marc THELISSON :
    Maire de Saint-Héand
  • Marie-Christine THIVANT :
    Adjointe au Maire de Sorbiers
  • Daniel TORGUES :
    Maire de Sainte-Croix-en-Jarez
  • Alain VERCHERAND :
    Maire de Cellieu
    Conseiller communautaire délégué auprès de Jean-Claude Charvin (8ème Vice-Président)
  • Enzo VIVIANI :
    Maire de L'Horme
    Conseiller communautaire délégué auprès de Georges Ziegler (4ème Vice-Président)

 

 

 

 

 

 

 

Marc Petit

Marc Petit

2ème Vice-président en charge de la mobilité durable, de la prospective et de l'organisation des transports et des déplacements
Maire de Firminy

Georges Ziegler

Georges Ziegler

4ème Vice-président en charge du développement économique
Adjoint au maire de Saint-Étienne

Christian Julien

Christian Julien

6ème Vice-président en charge du budget
Maire de Saint-Genest-Lerpt

Jean-Claude Charvin

Jean-Claude Charvin

8ème Vice-président en charge de l'habitat et de la politique du logement
Maire de Rive-de-Gier

Bernard Laget

Bernard Laget

10ème Vice-président en charge de l'enseignement supérieur, de la recherche, de l'innovation et du numérique
Maire de Châteauneuf

Eric Berlivet

Eric Berlivet

12ème Vice-président en charge la collecte des ordures ménagères, du tri sélectif et du traitement des déchets
Maire de Roche-la-Molière

Jean-François Barnier

Jean-François Barnier

14ème Vice-président en charge de l'eau, de l'assainissement et des contrats de rivières
Maire du Chambon-Feugerolles

 

 

 

 

 

 

Ecouter et voir les élus ?

Contact

Vous pouvez écrire aux élus en vous adressant directement à la Communauté urbaine à l'adresse suivante :

  • Saint-Etienne Metropole
    2, avenue Grüner
    CS 80257
    42006 Saint-Etienne cedex 1
Retour à l'accueil du site

Saint-Etienne Métropole
2 Avenue Grüner - CS 80257 42006 Saint-Etienne Cedex 1
Tél 04 77 49 21 49
Fax 04 77 49 21 40

Désormais Saint-Etienne Métropole est aussi sur votre mobile !
Rendez vous sur mobile.saint-etienne-metropole.fr ou flashez ce code >

Saint-Etienne Métropole c’est aussi sur votre mobile : http://mobile.saint-etienne-metropole.fr